Excelencia Academica
Actividades Extraprogramaticas
Educación de Calidad
  • Excelencia Academica

    Excelencia Academica

  • Actividades Extraprogramaticas

    Actividades Extraprogramaticas

  • Educación de Calidad

    Educación de Calidad

En línea

Hay 65 invitados y ningún miembro en línea

Calendario

Último mes Abril 2018 Mes siguiente
L M X J V S D
week 13 1
week 14 2 3 4 5 6 7 8
week 15 9 10 11 12 13 14 15
week 16 16 17 18 19 20 21 22
week 17 23 24 25 26 27 28 29
week 18 30

PROGRAMA FIESTA DE LA CHILENIDAD

Estimadas Familias:  

Tenemos el agrado de invitar a  ustedes  a  disfrutar de la “Fiesta de la Chilenidad”, jornada de alegría y entretención con la que celebraremos las Fiestas Patrias, el día sábado 14 de septiembre desde las 10:00 horas hasta las 17:30 horas aproximadamente.

fiestas

Esta importante actividad, se ha organizado en base a tres ejes centrales, con el hilo conductor de la danza contemporánea, en donde se mostraran coreografías representativas y adaptaciones del folklore chileno. Les recordamos que todos los alumnos realizarán bailes representativos a la fecha que conmemoramos, por lo que deben ingresar al colegio en la jornada de clases que les corresponda.

 

 

  • · JORNADA MAÑANA

- Obertura: Baile a la Bandera. 

Eje I: Temas musicales tradicionales chilenos.

- 4°Medio: Valparaíso.

- 5°A: Mocito que va remando.

- 2°A: Mercado Testaccio.

- 1°Medio: Rapa-Nui.

- Kínder/PreKínder A: Amigo.

- Taller de folclore alumnos.

Eje II: Tema: Oficios laborales tradicionales de nuestro país.

- 3° Medio: Los pescadores.

- 3°A: El labrador.

- 8°A: Chamantera.

- 1°A: Las palomitas.

Eje III: Hitos y personajes que marcaron la historia.

- 2°Medio: La salitrera.

- 7°A: Emigración a Iquique.

- 4°A: La Machi.

- 6°A: Víctor Jara.

  • · JORNADA TARDE

- Obertura: Taller folclore apoderados.

Eje I: Temas musicales tradicionales chilenos.

- 7°B: Sube a nacer conmigo hermano.

- 1°B: Casamiento de negros.

- 6°B: Gracias a la vida.

-Presentación danza contemporánea.

Eje II: Tema: Oficios laborales tradicionales de nuestro país.

- 3°B: El artista circense.

- Presentación “Los pescadores”.

- 8°B: Los mineros.

- Pre kínder B: Saya.

Eje III: Hitos y personajes que marcaron la historia.

-2°B: Lautaro.

- 4°B: El exterminio Selknam.

- Kínder B: Tonada Manuel Rodríguez.

- 5°B: Violeta Parra.

 

Durante toda la jornada estarán atendiendo los Stand de los cursos, ofreciendo variedad de exquisiteces, se realizaran concursos para las familias: Mejor traje típico, mejor pareja de baile y mejor paya apoderados y alumnos y juegos a cargo del Centro de Alumnos. Para realzar esta actividad esperamos contar con su asistencia.

Atentamente

Equipo Docente y Directivo