Educación de Calidad
Excelencia Academica
Actividades Extraprogramaticas
  • Educación de Calidad

    Educación de Calidad

  • Excelencia Academica

    Excelencia Academica

  • Actividades Extraprogramaticas

    Actividades Extraprogramaticas

En línea

Hay 45 invitados y ningún miembro en línea

Calendario

Último mes Junio 2018 Mes siguiente
L M X J V S D
week 22 1 2 3
week 23 4 5 6 7 8 9 10
week 24 11 12 13 14 15 16 17
week 25 18 19 20 21 22 23 24
week 26 25 26 27 28 29 30

PROGRAMA FIESTA DE LA CHILENIDAD

Estimadas Familias:  

Tenemos el agrado de invitar a  ustedes  a  disfrutar de la “Fiesta de la Chilenidad”, jornada de alegría y entretención con la que celebraremos las Fiestas Patrias, el día sábado 14 de septiembre desde las 10:00 horas hasta las 17:30 horas aproximadamente.

fiestas

Esta importante actividad, se ha organizado en base a tres ejes centrales, con el hilo conductor de la danza contemporánea, en donde se mostraran coreografías representativas y adaptaciones del folklore chileno. Les recordamos que todos los alumnos realizarán bailes representativos a la fecha que conmemoramos, por lo que deben ingresar al colegio en la jornada de clases que les corresponda.

 

 

  • · JORNADA MAÑANA

- Obertura: Baile a la Bandera. 

Eje I: Temas musicales tradicionales chilenos.

- 4°Medio: Valparaíso.

- 5°A: Mocito que va remando.

- 2°A: Mercado Testaccio.

- 1°Medio: Rapa-Nui.

- Kínder/PreKínder A: Amigo.

- Taller de folclore alumnos.

Eje II: Tema: Oficios laborales tradicionales de nuestro país.

- 3° Medio: Los pescadores.

- 3°A: El labrador.

- 8°A: Chamantera.

- 1°A: Las palomitas.

Eje III: Hitos y personajes que marcaron la historia.

- 2°Medio: La salitrera.

- 7°A: Emigración a Iquique.

- 4°A: La Machi.

- 6°A: Víctor Jara.

  • · JORNADA TARDE

- Obertura: Taller folclore apoderados.

Eje I: Temas musicales tradicionales chilenos.

- 7°B: Sube a nacer conmigo hermano.

- 1°B: Casamiento de negros.

- 6°B: Gracias a la vida.

-Presentación danza contemporánea.

Eje II: Tema: Oficios laborales tradicionales de nuestro país.

- 3°B: El artista circense.

- Presentación “Los pescadores”.

- 8°B: Los mineros.

- Pre kínder B: Saya.

Eje III: Hitos y personajes que marcaron la historia.

-2°B: Lautaro.

- 4°B: El exterminio Selknam.

- Kínder B: Tonada Manuel Rodríguez.

- 5°B: Violeta Parra.

 

Durante toda la jornada estarán atendiendo los Stand de los cursos, ofreciendo variedad de exquisiteces, se realizaran concursos para las familias: Mejor traje típico, mejor pareja de baile y mejor paya apoderados y alumnos y juegos a cargo del Centro de Alumnos. Para realzar esta actividad esperamos contar con su asistencia.

Atentamente

Equipo Docente y Directivo